УРА - тайны славянской культуры

Воскресенье, 28.04.2024, 21:18

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2016 » Март » 8 » Русские своих не бросают – поможем сербам в Косово!
19:20
Русские своих не бросают – поможем сербам в Косово!

Друзья! Приглашаем вас принять участие в сборе гуманитарной помощи для сербских семей, проживающих в Косово. Отголоски войны слышны в этих домах, люди, в одночасье потерявшие все, до сих пор не могут оправиться от беды.
_________________________________________________________________________

Подробнее о сербской трагедии, её организаторах и их планах в отношении России читайте здесь:

http://ura.3dn.ru/news/ssha_my_slomali_jugoslaviju_ochered_za_rossiej/2015-04-10-49 

Судя по всему, «югославский сценарий» для Запада был лишь увертюрой. Это была «генеральная репетиция», подготовка к «крестовому походу» против России.
_________________________________________________________________________

Организации и волонтерские сообщества в России не могут оставаться равнодушными к трудностям наших братьев сербов и объединяются в рамках этой акции для того, чтобы помочь нуждающимся косовским сербам!

Сербская гуманитарная организация "Сербы за сербов" готовит информацию о сербских семьях в Косово, особо нуждающихся в помощи. В свою очередь, движение "Сербский Образ" продолжает работу над сбором помощи для детей-детдомовцев, волею судьбы оказавшихся на территории братоубийственной войны – в Донецкой и Луганской областях. Помощь будет обоюдной. Дети не виноваты в военно-политических игрищах взрослых...

Координатор акции – «Русско-сербский культурный центр в Санкт-Петербурге», информационная и другая поддержка – Голос Сербии, Русское Имперское Движение, Журнал «Околоспорт», «Ландскрона» и другие; ответственные за сбор и подготовку к отправке – движение «Спорт, здоровье, нация».

 

Присоединяйтесь и вы – своих не бросаем!

Подробности здесь:  https://vk.com/pomogi_kosovo 

 

В рамках данного проекта в июне 2015 года несколько фанатов "Зенита" и представители русско-сербского культурного центра отправились в Сербию с целью посещения национального праздника Видовдан.

Из Белграда парни вместе со встречавшими их друзьями отправились в Грачаницу, сербский анклав в Косово, где местным жителям была передана гуманитарная помощь, собранная на фанатских секторах стадиона "Петровский" во время матчей "Зенита". Затем делегация из Санкт-Петербурга посетила Косово поле, где в 1389 году состоялась легендарная битва.

28 июня 1389 года на Косовом поле войска князя Лазаря потерпели поражение в битве с турецким войском султана Мурата. Считается, что это поражение привело к потере независимости Сербии почти на 500 лет. С другой стороны, турки также понесли тяжёлые потери, а Косовская битва надолго задержала и затруднила их дальнейшую экспансию в Европу. Легенды об этой битве у сербского народа до сих пор служат для призыва к героическим подвигам и самопожертвованию.

Косовской битве и посвящен праздник Видовдан (Видов день, 15 (28) июня).

 

Однако праздник имеет языческие корни и, помимо исторического значения, несёт ещё и значение астрономическое: по сути, он аналогичен празднику Летнего Солнцестояния, символизирующему расцвет сил Природы (22 июня). После насаждения христианства под давлением церкви этот языческий праздник был приурочен ко дню Святого Вита и стал отмечаться именно 15 (28) июня, вопреки солнечным циклам.

Вид — так называли Святого Вита южные славяне, тогда как на Руси святого чаще называли Фитом. Культ Вида весьма распространён в народном календаре балканских славян, что говорит о слиянии образа святого с образами древних славянских божеств. Недаром Вида считают одним из четырёх «святых», вызывающих летний град (вряд ли такую необычную способность приписала «святому» церковь). Считается, что после Видова дня солнце поворачивает к зиме (что ещё раз подчёркивает его связь с днём Летнего Солнцестояния, после которого день начинает убывать). По народной этимологии, имя Вита (Вида) в обрядовых практиках связано с его функцией врачевателя глаз.

Накануне праздника у сербов принято разводить священный огонь «Крийес» (серб. «криjec»), а в сам праздничный день не работать. «Крийес» разводят также накануне Иванова, Петрова и Юрьева дней, с которыми народные предания связывают «старинные воспоминания о боге-громовнике, возжигателе небесного пламени. В одном из рукописных прологов крес, кресины — это поворот солнца на лето».

На Руси в старину словом «крес» называли огонь. Отсюда – старинное слово «кресало» (огниво). А «крест» – это олицетворение четырёх главных астрономических событий года (двух Равноденствий и двух Солнцестояний), во время которых Солнце (небесный огонь) переходит из одного положения в другое.


Источники:

http://rusimperia.tv/news/id22082.html 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Видовдан 

Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 654 | Добавил: Жар-Птица | Теги: славяне, Сербия, русь, россия | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Меню сайта

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0